ReutersReuters

Москва готова удвоить гранты на открытие точек фастфуда после закрытия Макдоналдса

Правительство Москвы активно ищет варианты развития отечественных сетей быстрого питания и готово потратить на гранты новым ресторанам 1 миллиард рублей после того, как такие крупные мировые брэнды как McDonald's MCD приостановили работу в городе и в РФ в целом.

Как сообщил в своем телеграм-канале руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, максимальный размер одного гранта на создание точек фастфуда в городе увеличен вдвое - до 5 миллионов рублей, а общий объем выделенных на эту программу средств - до 1 миллиарда рублей.

Ранее правительство Москвы предложило подавать заявки на гранты с 16 марта до 30 июня, отметив, что точка питания должна работать в среднеценовом сегменте.

Фурсин сообщил, что уже 17 компаний заявили о намерении подать на грант. В частности, вчера такую заявку подала сеть Теремок, которая в ближайшие месяцы планирует открыть 6-7 новых точек. Всего цель сети до конца года - это 15-20 новых заведений.

Россия направила войска в Украину 24 февраля, назвав это "спецоперацией" с целью "демилитаризации" и "денацификации" соседней страны. Запад ответил масштабными санкциями против России.

В этих условиях в начале марта многие западные компании заявили об уходе с российского рынка, либо о временной приостановке работы, сославшись в этом случае на логистические проблемы. В частности, так поступил и Макдоналдс.

"К сожалению, на данный момент Макдоналдс в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости", - заявила компания 11 марта.

Однако работающие по франшизе рестораны сети не приостановили деятельность, хотя их и не очень существенное количество. Так произошло и с сетью KFC YUM. Один из владельцев Burger King QSR, основатель сети Шоколадница, также отказался закрывать часть ресторанов.

Давно развивающий собственную сеть бургерных АПХ Мираторг [RIC:RIC:MRTGF.UL] сразу заявил о намерениях расширения. Один из крупнейших производителей мяса в РФ также подал заявку на грант Московского правительства, сказала Рейтер представитель компании.

"У компании есть возможности открыть больше бургерных уже в этом году, чем запланировали, если мы получим поддержку от государства", - сказали ранее Рейтер в пресс-службе компании.

Всего у Мираторга в планах открыть в 2022 году 15 новых ресторанов быстрого питания Стейк&Бургер, итого к концу года должно работать 41 заведение. В случае получения мер государственной поддержки компания готова рассмотреть возможность открытия дополнительных бургерных, возможно, 30 новых или более.

Đăng nhập hoặc tạo tài khoản miễn phí trọn đời để đọc tin tức này